Цельное кольцо с монокристаллом, выращенным в лаборатории, с бриллиантом

Всё о бриллиантах

Цельное кольцо с монокристаллом, выращенным в лаборатории, с бриллиантом

21.08.2023

Поделиться

Кольца с резными монокристаллами с бриллиантами встречаются редко, примеров для справки немного.


Но с развитием технологий в индустрии выращенных в лаборатории бриллиантов создание цельных колец с ограненными бриллиантами стало реальностью. Недавно в Нью-Йоркскую лабораторию было представлено кольцо с выращенным в лаборатории монокристаллическим бриллиантом весом 4,04 карата (рис. 1). Лента толщиной 3,03 мм имела внутренний диаметр 16,35–16,40 мм и внешний диаметр 20,32–20,40 мм. Кольцо изготовлено компанией Dutch Diamond Technologies в сотрудничестве с бельгийским ювелирным магазином Heursel, основанным в 1745 году.

OpenCV software was used to draw perfect circles from the center of the ring, marked by a green dot. Photo by Towfiq Ahmed.

Это выращенное в лаборатории кольцо с бриллиантом было вырезано из пластины весом 8,54 карата, выращенной методом химического осаждения из паровой фазы (CVD). Лазерная резка позволила получить почти идеальное круглое кольцо, что было продемонстрировано с помощью анализа цифровых изображений для измерения его внутренней и внешней окружности (рис. 2).

Изготовление цельного монокристаллического кольца с бриллиантом – очень сложный и ответственный процесс. Как только материал удаляется из кристалла, очень мелкие трещины и несбалансированное напряжение могут иметь серьезные последствия, и кольцо может разрушиться. Обработка может занять более полугода. Создание кольца из монокристалла, выращенного в лаборатории, потребовало около 1131 часа обработки (включая предварительную шлифовку) в голландском городе Куйк, после чего последовал 751 час полировки в Бельгии.

Спектроскопический анализ показал, что это алмаз типа IIa (азот не обнаруживается), и не было обнаружено пиков, связанных с водородом, при 3107 или 3123 см -1 . Спектроскопия фотолюминесценции выявила очень интересные дефекты, связанные с вакансиями, свидетельствующие о сложных методах роста. Очень сильное излучение кремниевых вакансий (SiV- ) наблюдалось при лазерном возбуждении на длине волны 633 нм; это очень распространенный признак, используемый для идентификации алмаза, выращенного методом CVD. Был сделан вывод, что это кольцо не подвергалось послеростовой обработке; тем не менее, было примечательно, что в кольце было обнаружено относительно мало дефектов, связанных с азотом, таких как центры NV и H3, наряду с отсутствием обнаруживаемого пика 468 нм или дублета 596/597 нм. П. Мартино и др. («Идентификация синтетического алмаза, выращенного с использованием химического осаждения из паровой фазы (CVD) », Spring 2004 G&G , стр. 2–25), наблюдала этот дублет с помощью лазера с длиной волны 514 нм. Также следует отметить, что при возбуждении лазером с длиной волны 457 нм не наблюдалось центров H3 или 468 нм.

Сильное двойное лучепреломление, наблюдаемое в кроссполяризованном свете (слева), и голубая флуоресценция, наблюдаемая в DiamondView (справа). Изображения Пола Джонсона (слева) и Мадлен Драгон (справа).

Сильное двойное лучепреломление наблюдалось с использованием кросс-поляризованного света при микроскопическом анализе с необычным радиальным рисунком (рис. 3, слева), указывающим на уникальные условия выращивания по сравнению с типичными алмазами CVD, доступными сегодня на рынке. Глубокое ультрафиолетовое освещение изображения DiamondView (рис. 3, справа) подтвердило эти необычные особенности роста с отсутствием постростовых флуоресцентных цветов, таких как зеленый, производимый центром H3.

Цельное кольцо с выращенным в лаборатории бриллиантом было изучено GIA и определено с чистотой VVS 2 на основе точечных включений темного неалмазного углерода (остатки роста, типичные для алмазов, выращенных методом CVD) с хорошей полировкой (полировка на внутренней поверхности кольца исключается). очень хороший). Хотя кольцо представляет собой почти идеальный круг (рис. 2), симметрия считалась неприменимой. Алмаз имеет насыщенный цвет по шкале оценки цвета GIA. На боковой грани кольца лазером была нанесена надпись «Выращено в лаборатории».

Качество и размер этого цельного кольца с бриллиантом (см. видеоклип ниже) являются прекрасным примером развития технологии выращенных в лаборатории бриллиантов и меняющихся тенденций в ювелирной промышленности. Это первый раз, когда лаборатория GIA исследовала бесцветное бриллиантовое кольцо, полностью изготовленное из выращенного в лаборатории бриллианта.

Цельное кольцо с бриллиантом, выращенным методом CVD



Читать также

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
Забыли пароль?
Запомнить?
Войти

Регистрация пользователя

имя
телефон
e-mail
Согласен с Политикой конфиденциальности и обработкой данных*
Зарегистрироваться