Натуральные VS Искусственные бриллианты: битва за умы или почему люди больше не знают, что покупать

Всё о бриллиантах

Натуральные VS Искусственные бриллианты: битва за умы или почему люди больше не знают, что покупать

25.12.2023

Поделиться

В последнее время в ювелирных магазинах появилось много украшений с искусственными бриллиантами по смешным ценам. Под «искусственным» камнем может скрываться обычный кристалл, фианит или… Какие бывают заменители бриллиантов, и чем они отличаются от настоящих, рассказываем в статье.


Муассанит

Муассанит 

Муассанит — не бриллиант, а всего лишь заменитель хоть и схожий по своим характеристикам.

Вообще-то муассанит — это космический камень. Он образуется при столкновении метеорита с землей и его размеры настолько малы, что порою их можно разглядеть лишь в микроскоп. Под влиянием высоких температур карбид кремния трансформируется в невероятно редкий камень — природный муассанит. В обычном магазине украшение с природным муассанитом не купить.

Внешне муассанит можно отличить по блеску. Бриллиант светится белым светом, а муассанит переливается всеми цветами радуги.

Внешне муассанит можно отличить по блеску. Бриллиант светится
белым светом, а муассанит переливается всеми цветами радуги.

Обычно покупателям предлагают муассанит созданный в лаборатории. Внешне он похож на бриллиант — прозрачный, огранённый камень, но не имеющий ничего общего с бриллиантом.

Чем отличается:

При увеличении заметно удвоение. Обычно этот эффект виден даже через ювелирную лупу — муассанит как будто раздваивается. У настоящих бриллиантов такого эффекта нет. 

Муассанит создаёт эффект радуги за счет двойного преломления света. Когда сквозь камень проходит свет, появляются радужные вспышки. Кажется, что на пальце сверкает диско-шар. Настоящие бриллианты имеют однократное преломление и так не искрят.

На фото видно, что свечение у бриллианта равномерное и не такое яркое, как у муассанита.

На фото видно, что свечение у бриллианта
равномерное и не такое яркое, как у муассанита.

Классифицировать муассанит по шкале 4 С нельзя. Настоящие бриллианты имеют множество оттенков, в то время как муассаниты почти не имеют цвета. Классифицировать их по цветам нельзя. 

При увеличении в муассаните будут заметны трубчатые включения — камни просто не пройдут проверку по чистоте.

Аналогично с огранкой — муассаниты полируют не так хорошо, как бриллианты. При увеличении видно, что многие грани закруглены. У настоящих бриллиантов грани чёткие, острые. Закруглений и радужного свечения нет.

Фианит

Фианит или кубический цирконий — ещё одна имитация настоящего бриллианта.

Фианит бесцветен и выглядит как бриллиант для неопытного глаза, но не имеет с ним ничего общего. Бриллиант — это углерод, а фианит — это диоксид циркония. Разный химический состав влияет на физические и оптические свойства ювелирного камня.

Если положить бриллиант, муассанит и фианит рядом, разница будет заметна.

Если положить бриллиант, муассанит
и фианит рядом, разница будет заметна

Чем отличается:

Фианит мягче, он может поцарапаться при случайном ударе. Чистый углерод, из которого выращены лабораторные бриллианты, считается самым твёрдым веществом на земле — 10 баллов по шкале Мооса — он чрезвычайно прочен и долговечен. Цирконий же имеет твёрдость всего 8-8,5 баллов по той же шкале — он может выдержать ежедневную носку, но если камень уронить, на нём появятся сколы или царапины.

Фианит чувствителен к теплу. От нагрева он может стать тусклым. Даже простая уборка квартиры или мытьё посуды могут испортить украшение. Многие ювелиры даже отказываются ремонтировать и уменьшать украшения с кфианитом, боясь повредить камень.

Фианит немного плотнее настоящего бриллианта, а значит тяжелее. Кубический цирконий и лабораторный бриллиант в 1 карат будут различаться размером — цирконий будет меньше.

Фианит тусклее. Рассеивание света у выращенного бриллианта на 58% больше, чем у кубического циркония. Фианиты не так ярко сверкают на солнце, а со временем могут даже помутнеть.

Настоящие бриллианты не теряют свой блеск, не боятся нагрева и уж точно не царапаются, если вы случайно уроните украшение на пол.

Горный хрусталь и кристаллы Сваровски

Кристаллы, в отличие от фианитов, ослепительно блестят на солнце. Но блеск этот не такой, как у настоящих бриллиантов — нет глубины цвета, нет игры искр.

Горный хрусталь и кристаллы Сваровски

Кристаллы Сваровски изготавливают из искусственного хрусталя, на поверхность которого наносят специальное покрытие, придающее камням необыкновенные оттенки. При этом кристаллы ничего общего с бриллиантами не имеют. Они хрупкие, царапаются о твёрдую поверхность и со временем тускнеют.

Выращенные бриллианты

Лабораторные бриллианты — единственный вид искусственных бриллиантов идентичных природным. Это те самые настоящие бриллианты, которые технологи выращивают в лаборатории.

Выращенные бриллианты

Чем схожи природные и лабораторные бриллианты:

И муассанит, и фианит, и кристаллы Сваровски можно перепутать с бриллиантами —  они тоже прозрачные и играют на солнце. Но на самом деле они не являются бриллиантами.

Если вы хотите купить достойное украшение с совершенным драгоценным камнем и выгодной стоимостью,выбирайте лабораторно-выращенные бриллианты, тот самый подарок, который останется с вами НАВСЕГДА!

Выбрать подарок



Читать также

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
Забыли пароль?
Запомнить?
Войти

Регистрация пользователя

имя
телефон
e-mail
Согласен с Политикой конфиденциальности и обработкой данных*
Зарегистрироваться