Становится неловко объяснять происхождение кольца с «громадным» бриллиантом

Звезды и бриллианты

Становится неловко объяснять происхождение кольца с «громадным» бриллиантом

17.01.2024

Поделиться

Пары начинают понимать, что выращенные в лаборатории бриллианты позволяют сделать помолвку дешевле или получить больший драгоценный камень за те же деньги. Но они также сталкиваются и с неловкостью в данном вопросе.


Организатор свадеб Стерлинг Буле (Sterling Boulet) дает несколько советов будущим невестам по поводу выращенных бриллиантов, которые стоят в несколько раз дешевле природных драгоценных камней.

«Если вы пытаетесь заставить своего мужчину сделать предложение, то он предложит руку и сердце быстрее, если вы предложите это как вариант», - говорит Буле из города Роли, штат Северная Каролина. Она добавляет, что в последнее время жених подруги «поблагодарил меня три раза - каждый раз, когда я встречала его» - за то, что рассказала ему о более доступном варианте - лабораторном бриллианте.

Искусственные алмазы и бриллианты набирают популярность, несмотря на некоторые существующие предубеждения. По данным компании Tenoris, занимающейся анализом тенденций в области ювелирных изделий и бриллиантов, в этом году впервые разделились поровну объемы продаж синтетических и природных бриллиантов, которые в основном используются в качестве центральных камней в обручальных кольцах.

Однако растущее использование синтетических камней наряду с преимуществами вызывает и странное отношение к этому. Теперь, когда более крупные обручальные кольца (весом свыше двух-трех каратов) стали более доступными, все больше людей сталкиваются с особенностями ношения довольно крупных камней.

…Эстер Хэйр (Esther Hare), бывшая триатлонистка ростом 5 футов 11 дюймов (1,80 см - ред.), в прошлом году подыскивала синтетический бриллиант овальной формы весом 4,5 карата, который подходил бы ее крупным рукам, он был нужен для церемонии подтверждения верности брачным обетам, которая должна была состояться на Гавайях. Это было кольцо размером гораздо больше полкарата, которое ее муж подарил ей на помолвку более 25 лет назад, и больше кольца весом в 1,5 карата, которое они купили 10 лет назад, чтобы поменять обручальное кольцо на кольцо большего размера. 50-летний супруг Хэйр, проживающий в Сан-Хосе, штат Калифорния, и работающий в сфере высоких технологий, выбрал синтетический бриллиант стоимостью $40000, потому что «это безумие» тратить $100000 на природный камень. «Он должен был быть большим - так я его себе представляла», - говорит Эстер.

Но из-за своего размера кольцо иногда было не очень практичным. Эстер не носит его на спортивных тренировках и вместо этого меняет обручальное кольцо. И она старается оставлять его дома во время путешествий. «Часто я не беру его с собой в отпуск, потому что оно просто огромное», - говорит она.

Становится неловко объяснять происхождение кольца с «громадным» бриллиантом

По данным Tenoris, средняя розничная цена неоправленного выращенного бриллианта весом в один карат снизилась до $1426 в этом году с $3039 в 2020 году. Неоправленные природные бриллианты аналогичного размера в этом году стоили $5426 по сравнению с $4943 в 2020 году.

Синтетические бриллианты имеют по существу тот же химический состав, что и природные, и выглядят так же, если только их не рассматривать с помощью сложного оборудования, позволяющего определять характеристики излучаемого света.

В Ritani, интернет-магазине ювелирных изделий, объем продаж лабораторных бриллиантов составляют около 70% от объема всех проданных бриллиантов по сравнению с примерно 30% два года назад, говорит Джульетта Гомес (Juliet Gomes), руководитель службы поддержки клиентов компании, расположенной в Уайт-Плейнсе, штат Нью-Йорк.

Ritani иногда записывает видео, на котором выращенные бриллианты издают импульс, когда подвергаются воздействию «алмазного тестера», прибора для определения подлинности, чтобы показать клиентам, что искусственные камни ведут себя так же, как и природные. «Мы действительно увлеченно беседуем с ними», - говорит Гомес.

Не все дилеры на рынке драгоценных камней торгуют этими камнями.

Когда у самой Буле, организатора свадеб из Роли, была помолвка, она была на седьмом небе от счастья, когда ее жених сделал ей предложение, подарив кольцо с лабораторно-выращенным бриллиантом весом 2,3 карата. «Он очень блестящий, мы даже волновались, что он слишком сверкает и будет выглядеть как подделка», - говорит она.

Это не так, и это создает еще одну проблему: выглядеть как человек, который действительно раскошелился на драгоценности. Буле иногда рассказывает, что ее кольцо с искусственным бриллиантом: «Я не хочу, чтобы люди думали, что я зазнаюсь или пытаюсь выглядеть эффектнее, чем я есть», - говорит она.

Становится неловко объяснять происхождение кольца с «громадным» бриллиантом

… Для Дэниела Тео (Daniel Teoh), 36-летнего инженера-программиста из пригорода Детройта, покупка более дешевого синтетического бриллианта для своей невесты означала высвобождение дополнительных средств в его бюджете в $30 000, выделенном на кольцо.

Вместо кольца большего размера он подарил ей то, что могло бы понравиться им обоим. Во время лыжной прогулки в Саут-Лейк-Тахо, штат Калифорния, куда они ездили ежегодно, Тео задал вопрос и вручил своей нынешней жене деревянную шкатулку ручной работы, в которой лежало кольцо с синтетическим бриллиантом весом 2,5 карата и ключ от машины.

Она надела кольцо, отпраздновала помолвку с обеими их сестрами и другом, который был неофициальным фотографом счастливого события, а затем они поехали обратно домой. Там она увидела автомобиль с кузовом-купе Mustang GT 1965 года выпуска белого цвета Wimbledon White с красными лентами и бантом наверху.

Вспоминая это, Тео говорит, что большее впечатление все-таки произвел бриллиант.

«Только через 15 минут она спросила: “Ну, а что это за ключ?”» - добавляет он.

The Wall Street Journal (wsj.com)



Читать также

Вход в личный кабинет

e-mail
пароль
Забыли пароль?
Запомнить?
Войти

Регистрация пользователя

имя
телефон
e-mail
Согласен с Политикой конфиденциальности и обработкой данных*
Зарегистрироваться